ВГТРК
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПАРТНЕРЫ
ВГТРК

подробнее о мероприятии

вернуться к календарю

25 февраля - 21 марта

пресс-релиз
С 25 февраля по 21 марта 2014 года в Омске пройдет юбилейный ХХ Омский областной фестиваль-конкурс «Лучшая театральная работа по итогам 2013 года», учредителями которого являются Министерство культуры Омской области и Омское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации. 

Омский регион, постоянно поддерживающий прочную репутацию театрального, ведет этот профессиональный конкурс с 1994 года. За это время многие замечательные омские актеры, режиссеры, представители других театральных профессий названы его лауреатами. И спектакли, отмеченные на этом конкурсе, неоднократно затем становились лауреатами и дипломантами других межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей. 

В фестивале примут участие Академический театр драмы, Музыкальный театр, театр куклы, актера, маски «Арлекин», Театр юного зрителя, драматический театр «Галерка», драматический «Пятый театр», Лицейский театр и театр «Студия» Л. Ермолаевой». Свои спектакли в рамках фестиваля покажут Калачинский театр кукол «Сказка» и Северный драматический театр им. М.А.Ульянова (Тара). 

На суд жюри драматические театры представят по два премьерных спектакля прошлого года, музыкальный – три постановки разных жанров. Основные номинации фестиваля – «Легенда Омской сцены», «Лучший спектакль года», «Лучшая мужская роль (премия им. народного артиста СССР А.И. Щеголева)», «Лучшая женская роль (премия им. народной артистки РСФСР Т.А. Ожиговой), «Лучшая роль второго плана», премии за творческие достижения в области музыкального и кукольного театра, премия Союза театральных деятелей РФ и др. 

Торжественная церемония вручения премий лауреатам XХ конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» состоится 24 марта в 18.00 в Омском Доме актера им. народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.

Афиша XХ Омского областного конкурса-фестиваля 
«Лучшая театральная работа по итогам 2013 года»,
посвященного Году культуры в России

25 февраля

вторник

18.30

С. Мрожек

«Свободное падение»

Омский городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой»

26 февраля

среда

19.00

Э. Ростан

«Сирано де Бержерак»

Омский государственный академический театр драмы

27 февраля

четверг

18.30

В.Ольшанский
«Мой милый Плюшкин»
фантазия в семи картинах по мотивам поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

Омский областной театр юных зрителей им.XX-летия Ленинского комсомола (ТЮЗ)

2 марта

воскресенье

19.00

12.00

Э. Олби

«Кто боится Вирджинии Вульф»

Б. Шергин

«Волшебное кольцо»

Омский государственный драматический «Пятый театр»

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

7 марта

пятница

15.00

О. Краскова

«Белая сказка»

Калачинский театр кукол «Сказка»

(г. Калачинск)

8 марта

суббота

18.30

Ш. Ибрагим

«Мимолетности»

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

9 марта

воскресенье

19.00

Ж. Гальсеран

«Метод Гренхольма»

Омский государственный академический театр драмы

10 марта

понедельник

15.00

Г. Латышева

«Каша из топора»

Калачинский театр кукол «Сказка»

на сцене Дома актера

11 марта

вторник

18.30

А. Яблонская

«Язычники»

Омский государственный драматический «Пятый театр»

12 марта

среда

19.00

Н. Йорданов

«Убийство Гонзаго»

Драматический Лицейский театр

13 марта

четверг

13.00

18.00

В. Шелленберг

«Сказка о Снежной Королеве»

«Кошмар»

сценическая версия рассказов А.П. Чехова

Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова

(г. Тара)

14 марта

пятница

18.00

В. Вербин, И. Есипович
«Кентервильское приведение»
музыкально-материально-идеалистическая история

в 2-х частях (по мотивам новеллы О. Уайльда)

Омский областной театр юных зрителей им. XX-летия Ленинского комсомола (ТЮЗ)

15 марта

суббота

18.00

Д. Патрик

«Дорогая Памела»

Омский городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой»

16 марта

воскресенье

18.00

100-летию народного артиста СССР

Т.Н. Хренникова посвящается

Т. Хренников

«Золотой теленок»

мюзикл-буфф в 2-х действиях

по одноимённому роману И. Ильфа и Е. Петрова

Омский государственный музыкальный театр

18 марта

вторник

18.30

Первая постановка в России

300-летию города Омска посвящается

А. Семёнов

«Омский пленник»

опера в 2-х действиях

музыкальная быль 1836-1837 годов

по произведениям Л.Н. Мартынова

Омский государственный музыкальный театр

19 марта

среда

18.30

В. Крупин

«Олрайт», - сказал Емеля»

Омский драматический театр «Галерка»

на сцене Дома актера

20 марта

четверг

18.30

Первая постановка в России

«Светлая грусть»

вокально-хореографическая фантазия

на музыку поэмы В. Гаврилина «Военные письма»

Омский государственный музыкальный театр

21 марта

пятница

18.30

«Сны Подколесина»

по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба»

Омский драматический театр «Галерка»

на сцене Дома актера

24 марта

понедельник

18.00

Торжественная церемония вручения премий лауреатам XIХ конкурса-фестиваля

«Лучшая театральная работа по итогам 2013 года»

Омский Дом актера

им. н.а. РСФСР Н.Д. Чонишвили



вернуться к календарю